Севастопольстрой

Советы по использованию дождевой воды в архитектурных проектах


Общее количество воды на нашей планете теоретически не менялось с момента образования Земли. Возможно, что стакан воды, который вы выпили ранее, содержит частицы, которые когда-то стекали по реке Ганг, прошли через пищеварительную систему динозавра или даже охлаждали ядерный реактор. Конечно, прежде чем утолить жажду, эта вода испарилась и миллионы раз выпала в виде дождя. Вода может быть загрязнена или использована неправильно, но никогда не может быть создана или уничтожена. Согласно исследованию ЮНЕСКО, по оценкам, Земля содержит около 1386 миллионов кубических километров воды. Однако 97,5% этого количества - соленая вода и только 2,5% - пресная вода. Большая часть этой пресной воды (68,7%) имеет форму вечного льда и снега в Антарктиде, Арктике и в горных регионах. Еще 29,9% относятся к подземным водам. В конечном счете, только 0,26% от общего количества пресной воды на Земле доступно в озерах, водохранилищах и водоразделах, где она легко доступна для удовлетворения мировых экономических и жизненно важных потребностей. При неуклонном росте населения, особенно в городских районах, некоторые страны уже столкнулись с серьезными проблемами с обеспечением населения необходимым количеством питьевой воды.

Дом с переоборудованными дворами / Megowan Architectural. 

В то же время хорошо известно, что значительное количество питьевой воды теряется из-за утечек, отходов или неправильного использования. Исследования показывают, что в домашних условиях от 40% до 50% потребляемой воды не обязательно должны быть пригодны для потребления человеком. Сюда входит вода, используемая для туалета, полива, уборки и даже стирки одежды. Конечно, это не означает, что вместо нее следует использовать грязную или загрязненную воду. Скорее, для таких целей может использоваться дождевая вода. Это социально-экологически ответственная и недорогая альтернатива, которую правительства должны все больше поощрять. Такие страны, как Австралия, уже хорошо развиты с точки зрения использования дождевой воды, но для многих других стран это еще не реальность. Чтобы включить эту технологию в будущие проекты,

Дом у озера Мичиган / Desai Chia Architecture + Environment Architects. Изображение © Пол Варчол
Дом у озера Мичиган / Desai Chia Architecture + Environment Architects.

Помимо снижения потребления питьевой воды, улавливание дождевой воды не перегружает городскую дренажную инфраструктуру в случае сильных дождей. Система довольно проста. Зона водосбора, как правило, представляет собой плиту или крышу здания, но вода также может поступать с других поверхностей, таких как дорога или площадь. Оттуда вода направляется по желобам и трубам, пока не попадет в резервуар. Резервуар - самый дорогой компонент всей системы, и его правильные размеры имеют жизненно важное значение, чтобы дождевая вода могла использоваться удовлетворительно, не тратя ресурсы и пространство.

Парк Слияния / Озеро | Flato Architects + Matsys Design. Изображение © Кейси Данн
Парк Слияния / Озеро | Flato Architects + Matsys Design. 
 Vista Axonométrica. Изображение Cortesia de Lake | Flato Architects + Matsys Design
Vista Axonométrica. 

Факторы, влияющие на объем резервуаров, включают размеры водосборной площади, потребность в воде на участке и, что наиболее важно, среднее количество осадков в регионе, которое можно определить с помощью исторических баз данных . Есть также несколько калькуляторов объема резервуара для дождевой воды, которые могут помочь в выборе объема резервуара. Но всегда эффективнее всего проконсультироваться со специалистом или поставщиком, чтобы сделать выбор, наиболее подходящий для вашей ситуации. Например, в месте с частыми и хорошо распределенными осадками в течение года могут быть цистерны меньшего размера. В регионах с сезоном дождей и сезоном засухи необходимо использовать резервуар большего размера, чтобы обеспечить запасы в засушливые месяцы.

Павильон Ангастон / Джон Лоу. Изображение © Джон Лоу
Павильон Ангастон / Джон Лоу.  

Еще одна важная рекомендация - всегда отказываться от первых литров дождевой воды. Этот шаг важен, потому что это воды, которые омывают поверхность водосбора, например крышу или перекрытие, а также концентрируют наибольшее количество токсичных загрязнителей из атмосферы в городах. Для этой цели предназначено несколько продуктов и фильтрующих емкостей, которые автоматически направляют первые литры дождя на утилизацию. Точно так же архитекторам следует рассмотреть возможность использования сит в спускных трубах, чтобы листья и другие материалы не могли попасть в резервуары. Для правильного функционирования жизненно важна периодическая чистка желобов и поддержание их в хорошем состоянии, равно как и поддержание внутренней части цистерн.

Saxum Vineyard Equipment Barn / Clayton & Little. Изображение © Кейси Данн
Saxum Vineyard Equipment Barn / Clayton & Little. 

Собранная вода обычно используется в непитьевых целях, например, для орошения, очистки и даже для смыва туалетов. Для этих целей, как правило, нет необходимости в тщательной очистке, только небольшая фильтрация для удаления основных примесей. Но дождевая вода также может использоваться для потребления человеком, купания и приготовления пищи. В этих случаях архитекторам следует использовать более сложные методы обработки, такие как ультрафиолетовая дезинфекция или обратный осмос. Если это действительно так, необходимо обратиться за квалифицированной технической помощью.

Учебный центр «Три дерева» / Collingridge and Smith Architects. Изображение © Марк Скоуэн
Учебный центр «Три дерева» / Collingridge and Smith Architects.

Системы водостока имеют быструю окупаемость при низких затратах на обслуживание и эксплуатацию. Но архитекторы должны рассмотреть возможность его применения с самого начала проекта, чтобы гарантировать, что размер системы будет подходящим для конкретных требований конструкции. Исследования показывают, что использование дождевой воды - очень старый метод.свидетельства цистерн для этого использования еще в период неолита. В Помпеях, например, хранилище дождевой воды на крыше было обычным явлением до строительства акведука в первом веке до нашей эры. Архитектура все больше и больше должна извлекать уроки из прошлого, чтобы решать современные проблемы. Подобно тому, как многие проекты все чаще стремятся использовать естественное освещение, солнечный свет и ветер, использование дождевой воды для бытовых нужд - это просто вопрос здравого смысла и отличный способ сохранить этот драгоценный и важный ресурс для жизни.


© "Севастопольстрой" Недвижимость в Севастополе. Квартиры в Севастополе

Адрес: г. Севастополь, пр. Героев Сталинграда, 63, офис 11.
Отдел продаж: +7 (495) 2041819, +78 (692) 477-333
Данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Изображения комплексов являются 3D рендерами и носят рекламный характер.

Обратный звонок RedConnect